2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【銀河代替】夜行新幹線 のぞみ901号

1 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 17:40:18 ID:b3ykq5Nz0
東  京 2300
品  川  607
新横浜  618
味  噌  レ
京  都  809
新大阪  822

2 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 17:45:01 ID:kVa4T0/60
糸冬了

3 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 17:47:40 ID:hdMYmC0cO
線路点検の邪魔すんな

4 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 17:52:22 ID:nv/wRi+sO
>>1
東京から品川までどんな経路をたどるのか…

一度八戸でも行ってくるのか?
それとも超低速運転?

5 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 18:28:54 ID:Py313AV+O
品川で時間調整停車か

6 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 18:32:04 ID:11MUfOyPO
 名古屋飛ばし、反対!

7 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 18:39:28 ID:hdMYmC0cO
>>1の出身地は四国

8 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 18:40:35 ID:tRrfmBp+0
静岡にも止めてあげて〜

9 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 19:16:31 ID:kKobTUFXO
新横浜始発より遅いのかよ

10 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 19:32:52 ID:D/baEgDgO
つばめ91号
東京1930→名古屋2220→京都2300→新大阪2325/2330→小倉600→博多620/625→熊本730→830鹿児島中央


新大阪→小倉は線路保守と騒音公害の対策から速度を落とし余裕を取ってあります。

11 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 19:37:56 ID:kz1R6sqU0
素直に品川でカプセルホテルとまればいいんじゃね?

12 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 19:58:34 ID:0GAoZXWQO
品川のカプセルホテルと始発のぞみをパックにして
銀河と同じ値段にしてみたら案外イケたりするのかな?

あるいは、ひかり433で名古屋まで行って、その車両をそのまま
列車ホテルにしてしまえば、翌朝のぞみ57として新大阪に7:10到着。
というのは如何なものか。

13 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 22:09:18 ID:kgPqEpwY0
倒壊の金になれば別に全然問題なしってか?
CKな>>1は駿河湾に沈めておk。


まじめな話をすれば、現状では夜行新幹線を走らせたくても
内規だか法制度だかで禁じられていたように記憶しているが。
寝台車の試作は過去にあったけどね。

14 :名無し野電車区:2008/03/19(水) 23:46:34 ID:D/baEgDgO
東北新幹線
北斗星91号
東京2230→大宮2300→仙台120→新函館600→新小樽730→札幌800

大宮→新函館は深夜時間帯につき線路保守と騒音対策からダイヤを寝かし最高速度を120km/hに落として運転します。


15 :名無し野電車区:2008/03/20(木) 07:00:36 ID:KXd9SIuDO
名古屋駅新幹線ホームからしか行けないビジネスホテル作って、
B寝台料金で止まれるようにしたらいい。

東京・新大阪から0時に名古屋に着いて、名古屋6時発ののぞみを走らせれば解決。

16 :名無し野電車区:2008/03/20(木) 07:41:01 ID:MGZDDjzcO
ながら廃止で新幹線化でいい
18使用不可で

17 :名無し野電車区:2008/03/20(木) 08:06:16 ID:hIrbp1W0O
営業列車は24:00〜06:00まで駄目だろーが

18 :名無し野電車区:2008/03/20(木) 13:49:29 ID:+frhspsF0
>>17
走んなきゃいいんでないの?
大雪とかで足止め喰らった新幹線で列車ホテルって良くある話じゃないw
>>12を具体的に書くとこうだね。

東 京 2200
品 川 2207
新横浜 2218
静 岡 2256
浜 松 2317
豊 橋 2329
名古屋着2349
(車内泊)
名古屋発0620
京 都 0656
新大阪 0710


19 :名無し野電車区:2008/03/20(木) 20:10:27 ID:ZvtH/xfnO
>>18
お前たちはそうまでして新幹線の中で寝たいのか・・

20 :名無し野電車区:2008/03/20(木) 20:15:47 ID:2LC5olCfO
名古屋なんて通過でいいだろ、または乗車扱い無しの休憩停車

21 :名無し野電車区:2008/03/20(木) 22:23:17 ID:FHQyxs5fO
サッカーワールドカップの時だっけ?試合終了後、深夜に新幹線走ったよね。そんときは騒音対策で確か最高速度を120`に落として運転していたよね。上越新幹線と東海道新幹線。

22 :名無し野電車区:2008/03/22(土) 16:12:33 ID:QEnt3/530
山陰新幹線(新下関〜敦賀)が出来て、北陸新幹線が敦賀、北海道新幹線が札幌まで完成すれば
「トワイライトスーパーエクスプレス」が出来るのに。

23 :名無し野電車区:2008/03/22(土) 16:19:33 ID:QEnt3/530
あと羽越新幹線も必要だった。
(経路から言って山陰はいらないと思うけど、新幹線なので鹿児島中央⇔札幌がいいかなと思った。)

24 :名無し野電車区:2008/03/22(土) 16:44:30 ID:MzfnPc3c0
言っては何だが1970〜90年代に夜行新幹線のプランが
何度となく出ても、そのたびにぽっしゃたのが
全てではないか。

25 :名無し野電車区:2008/03/22(土) 16:52:22 ID:60T8x5YD0
このスレの最大の突っ込みどころは「味  噌  レ 」だと思うのだが

26 :名無し野電車区:2008/03/23(日) 01:45:54 ID:ZAqa2JFEO
>>25
嗚呼、名古屋とばし

27 :名無し野電車区:2008/03/23(日) 02:07:20 ID:oRFamCZk0
みんながちゃんと乗っていれば廃止にならなかったのにね

28 :名無し野電車区:2008/03/23(日) 02:16:58 ID:3sUqF6rsO
>>27
静岡県民乙です

29 :名無し野電車区:2008/03/23(日) 03:02:36 ID:uc24uQ750
三島と名古屋に専用ホテルを建てて、以下のように営業してみるとどうだろうか?
下り:東京23:00→接続列車(品川, 横浜, 大船, 小田原停車)→01:00(専用ホテル泊)三島6:30→7:50京都7:51→8:08新大阪
上り:大阪22:00→接続列車→23:00(専用ホテル泊)名古屋6:30→7:30小田原7:40→接続列車(大船, 横浜停車)→8:40品川
東京口接続列車は「踊り子」用185系,大阪口接続列車は「しなの」用383系を想定


30 :名無し野電車区:2008/03/23(日) 11:00:57 ID:823PMFfAO
今まで見たことない非常に斬新なアイデアだと思うが、383系は大阪→名古屋を1時間では走れないぞ。

31 :名無し野電車区:2008/03/23(日) 13:44:40 ID:Sq1Q7kUc0
東海道・山陽・九州夜行新幹線

東京  23:00
新横浜 23:20
名古屋  2:00
新大阪  3:30
広島   5:00
博多   6:30
熊本   7:30
八代   8:00
鹿児島中央9:00



32 :名無し野電車区:2008/03/23(日) 22:58:42 ID:4ESrvOsD0
>>1
いきなり吹いたww
コレでいいんじゃない?
「ムーンライトのぞみ」(700系で運転 静岡は通過時刻)
東京23:00→品川23:06・09→新横浜23:32・34→小田原23:55・59→静岡(1:12)→名古屋2:43・45→京都3:27・28→新大阪3:45・47→新神戸4:00・01→岡山4:35・37→福山4:55・56→東広島5:13・14→広島5:25・27→新山口6:02・03→新下関6:17・18→小倉6:27・28→博多6:48

33 :名無し野電車区:2008/03/25(火) 18:07:40 ID:s8WruKr70
>>1
その考えはなかった

34 :名無し野電車区:2008/03/25(火) 18:14:41 ID:wu4NMJT60
まぁでも、どうせ代替にするんなら【のぞみ901号】じゃなくて【銀河】にして欲しいところだな。

35 :名無し野電車区:2008/03/25(火) 18:59:00 ID:a06lMRrnO
ムーンライトやまびこ
東京23:30→上野23:36→大宮23:56-0:10→宇都宮1:00→郡山2:35-45→福島3:15-20→仙台4:05-5:00→一ノ関5:30→北上5:54→盛岡6:11-16→いわて沼宮内6:32→二戸6:47→八戸7:00

八戸でつがる43号に接続

36 :名無し野電車区:2008/03/28(金) 23:04:32 ID:/6+lZvdh0
・・・春休みか。


37 :名無し野電車区:2008/03/29(土) 02:23:14 ID:6JBXL/4rO
保守点検者ひき殺していこ〜wwww

38 :名無し野電車区:2008/03/29(土) 02:34:54 ID:fKFNTJe20
>>1みたいな利用が出来るように、ホテルアソシア新横浜がもうすぐ開業するんだろ。
新横浜始発の、ひかり393号と組み合わせればいい。

39 :名無し野電車区:2008/03/29(土) 02:58:43 ID:mT/XM+y4O
23:00新大阪05:20
↓     ↑
23:20京 都04:55
23:25   04:50
↓     ↑
24:05名古屋03:50
24:35   03:30
↓     ↑
02:00静 岡02:30
02:30   02:20
↓     ↑
03:50小田原24:00
03:55   23:55
↓     ↑
04:30新横浜23:40
04:35   23:37
↓     ↑
04:50品 川23:12
04:50   23:10
↓     ↑
05:00東 京23:00


40 :名無し野電車区:2008/04/01(火) 18:14:54 ID:PazzL/Ta0
(´・ω・`)

41 :名無し野電車区:2008/04/06(日) 14:28:06 ID:JcvU8kPq0
東海道本線(熱海〜米原間)をミニ新幹線化して、
24:00〜6:00の間はそこを経由するようにしよう。
あくまで在来線特急だから、早朝深夜帯も運転できるぞ。

42 :名無し野電車区:2008/04/06(日) 14:42:36 ID:KtwJ9m/o0
車両限界は?軌道強度は?
鉄らしくないアホは発言は寄席

43 :名無し野電車区:2008/04/06(日) 19:40:47 ID:5vCG1Sh40
深夜走らなくても銀河と同等かよ

東京 23:00
品川 23.07
新横 23:18
静岡 23:55運転停車
静岡 06:05運転停車
味噌 06:50
京都 07:25
新大 07:40

新大 22:20
京都 22:36
味噌 23:11
静岡 23:56運転停車
静岡 06:00運転停車
新横 06:35
品川 06:46
東京 06:53




44 :名無し野電車区:2008/04/06(日) 20:23:04 ID:+kAOf3uEO
しぞーかで六時間め運停てw

45 :名無し野電車区:2008/04/06(日) 20:33:37 ID:nCoTkyp3O
静岡に到着後は車両入れ換えで朝までホームで待機

46 :(´・ω・`) :2008/04/06(日) 20:44:42 ID:kT3ib/Z20
静岡は飛び込み自殺があったから不気味。

47 :名無し野電車区:2008/04/06(日) 20:53:28 ID:ydlrzJ720
送電は停止するんでしょ?
電源どうするんだろ

48 :名無し野電車区:2008/04/07(月) 10:59:25 ID:8JRZOOhh0
>>47
ホームにコンセントがあるだろwww

49 :名無し野電車区:2008/04/07(月) 15:32:06 ID:rKHUyeJ5O
カニ24のエンジンを静岡駅ホームに据え付けるか、オハにあったSVS電源用いて
在来線の架線から電気調達すればよい。

50 :名無し野電車区:2008/04/07(月) 18:27:15 ID:GnRk0fIeO
味 噌 レ
にワロタwww

51 :名無し野電車区:2008/04/08(火) 01:13:16 ID:1I+YDyyM0
味噌=岡崎?

52 :名無し野電車区:2008/04/08(火) 20:04:43 ID:Dl4QZmoc0
八丁味噌か!

53 :名無し野電車区:2008/04/09(水) 11:54:10 ID:Udhpthk70
味噌というと熊本が頭の中に出てくるオレは
変人かな?

54 :名無し野電車区:2008/04/09(水) 21:51:50 ID:jXrqgNts0
東京 23:00
品川 23.07
新横 23:18
静岡 23:55運転停車
静岡 06:00運転停車
海老age レ
京都 07:20
新大 07:35

新大 22:25
京都 22:40
海老age レ
静岡 23:59運転停車
静岡 06:00運転停車
新横 06:35
品川 06:46
東京 06:53

11 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)